Zum Hauptinhalt springen
Blog
This article isn't translated yet — you're seeing the original version.
Mexikanisch essen im Aargau: Baden, Aarau und Umgebung
Restaurantes

Mexikanisch essen im Aargau: Baden, Aarau und Umgebung

23. Okt. 20265 Min. Lesezeit(Aktualisiert: 23. Okt. 2026)

Zehn mexikanische und Tex-Mex-Lokale im Aargau, von Spreitenbach bis Schöftland, und ein Lebensmittelgeschäft in Baden – mit Zeiten und Google-Bewertungen.

Der Aargau hat keine Grossstadt, dafür viele mittelgrosse Orte – und das sieht man auch am mexikanischen Angebot. In unserem Verzeichnis stehen für die Regionen Baden und Aarau zehn Lokale, verteilt auf Spreitenbach, Wettingen, Obersiggenthal, Brugg, Hendschiken, Bremgarten, Aarau, Niederlenz und Schöftland. Dazu kommt ein Lebensmittelgeschäft in Baden. Viele der Lokale haben nur an wenigen Tagen offen, ein Blick auf die Zeiten lohnt sich also besonders.

Wir haben die Lokale erfasst, nicht getestet. Die Sterne stammen von Google, die Öffnungszeiten aus dem Eintrag (Stand Oktober 2026).

Region Baden: sechs Lokale

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
Restaurant Spreitenbach - Tres AmigosSandäckerstrasse 4, 8957 Spreitenbach4.1 (1256)keiner
Tex MexAlberich Zwyssigstrasse 78, 5430 Wettingen4.3 (852)Sa, So
TORTUGAABlumenstrasse 2, 5415 Obersiggenthal4.8 (244)Mo, Di, Mi, Do
Food for moodsBodenackerstrasse 16a, 5200 Brugg5 (29)Mo, Sa, So
Restaurant El LocoIndustriestrasse 2a, 5604 Hendschiken4.8 (248)Mo, Di, Mi, So
El MosquitoWohlerstrasse 1, 5620 Bremgarten4.4 (1821)keiner

Restaurant Spreitenbach - Tres Amigos

Adresse: Sandäckerstrasse 4, 8957 Spreitenbach
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:30–23:00, Sa–So 12:00–23:00
Google-Bewertung: 4.1 von 5 bei 1256 Bewertungen
Website: tresamigos.ch

Die Filiale von Tres Amigos an der Sandäckerstrasse in Spreitenbach liegt zwischen Zürich und Baden und hat täglich durchgehend offen. Was die Gruppe auf der Karte hat, steht in Tres Amigos in der Schweiz.

Tex Mex

Adresse: Alberich Zwyssigstrasse 78, 5430 Wettingen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 16:00–23:00, Sa–So geschlossen
Google-Bewertung: 4.3 von 5 bei 852 Bewertungen
Website: texmex-wettingen.ch

Das Tex Mex in Wettingen hat nur unter der Woche abends offen, am Wochenende ist geschlossen. Laut Google stehen Gerichte aus Süd- und Zentralamerika auf der Karte.

TORTUGAA

Adresse: Blumenstrasse 2, 5415 Obersiggenthal
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do geschlossen, Fr 12:00–13:00 und 17:00–20:00, Sa–So 12:00–19:00
Google-Bewertung: 4.8 von 5 bei 244 Bewertungen
Website: tortugaa.ch

TORTUGAA in Obersiggenthal ist ein Taco-Restaurant mit kurzen Zeiten: von Freitag bis Sonntag. Mit 4.8 Sternen bei 244 Google-Bewertungen ist es in der Region gut bewertet.

Food for moods

Adresse: Bodenackerstrasse 16a, 5200 Brugg
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo geschlossen, Di–Fr 17:00–22:00, Sa–So geschlossen
Google-Bewertung: 5 von 5 bei 29 Bewertungen

Restaurant El Loco

Adresse: Industriestrasse 2a, 5604 Hendschiken
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Mi geschlossen, Do–Fr 17:30–22:00, Sa 11:30–14:00 und 17:30–22:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.8 von 5 bei 248 Bewertungen
Website: restaurantelloco.ch

El Loco in Hendschiken ist im Eintrag als panlateinamerikanisches Restaurant beschrieben, also mit Gerichten aus verschiedenen Ländern Lateinamerikas. Geöffnet ist an drei Tagen pro Woche.

El Mosquito

Adresse: Wohlerstrasse 1, 5620 Bremgarten
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 17:00–24:00, Fr 17:00–00:30, Sa 16:00–00:30, So 12:00–22:00
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 1821 Bewertungen
Website: el-mosquito.ch

El Mosquito an der Wohlerstrasse in Bremgarten ist laut Google ein Tex-Mex-Restaurant mit mexikanischen Gerichten, Hamburgern, Bier und Cocktails. Mit über 1800 Bewertungen ist es das meistbewertete Lokal dieses Artikels. Ein zweites Lokal gleichen Namens steht in Sursee.

Region Aarau: vier Lokale

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
El CaminoPelzgasse 19, 5000 Aarau4.4 (621)So
FrohsinnHintere Bahnhofstrasse 68, 5000 Aarau4.2 (221)So
Restaurant FROHSINN Inh. AsaniRössligasse 2, 5702 Niederlenz4.7 (31)keiner
Restaurant El MäxFeldackerstrasse 1, 5040 Schöftland3.3 (151)keiner

El Camino

Adresse: Pelzgasse 19, 5000 Aarau
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Mi 11:30–14:00 und 17:00–22:00, Do–Fr 11:30–14:00 und 17:00–23:00, Sa 10:30–23:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 621 Bewertungen
Website: elcamino-aarau.ch

El Camino an der Pelzgasse liegt in der Aarauer Altstadt und hat von Montag bis Samstag offen, am Samstag durchgehend ab 10:30 Uhr.

Frohsinn

Adresse: Hintere Bahnhofstrasse 68, 5000 Aarau
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 08:30–14:00 und 17:00–23:30, Fr 08:30–14:00 und 17:00–24:00, Sa 17:00–24:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.2 von 5 bei 221 Bewertungen
Website: frohsinn-aarau.ch

Restaurant FROHSINN Inh. Asani

Adresse: Rössligasse 2, 5702 Niederlenz
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 10:00–14:00 und 18:00–22:00, So 18:00–22:00
Google-Bewertung: 4.7 von 5 bei 31 Bewertungen
Website: frohsinnrestaurant.ch

Zwei Lokale heissen Frohsinn: eines an der Hinteren Bahnhofstrasse in Aarau, eines an der Rössligasse in Niederlenz. Beide sind im Eintrag als Restaurants mit mexikanischer Küche beschrieben. Ob es einen Zusammenhang zwischen ihnen gibt, geht aus unseren Daten nicht hervor.

Restaurant El Mäx

Adresse: Feldackerstrasse 1, 5040 Schöftland
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 06:00–22:30, Fr 06:00–23:30, Sa 07:00–23:30, So 07:00–22:30
Google-Bewertung: 3.3 von 5 bei 151 Bewertungen
Website: cinema8.ch

El Mäx in Schöftland hat laut Eintrag sehr lange Öffnungszeiten, an allen Tagen ab dem frühen Morgen. Die Website gehört zu einem Kino-Betrieb vor Ort. Bei Google liegt die Bewertung mit 3.3 Sternen bei 151 Stimmen unter den anderen Adressen.

Einkaufen in Baden: Casa Maya

Casa Maya

Adresse: Mellingerstrasse 71, 5400 Baden
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 08:00–21:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.9 von 5 bei 19 Bewertungen
Website: casa-maya.ch

Casa Maya an der Mellingerstrasse ist in unserem Verzeichnis als Lebensmittelgeschäft eingetragen und hat von Montag bis Samstag von 8 bis 21 Uhr offen – für einen kleinen Laden sind das lange Zeiten. Für den Aargau ist es bisher die einzige erfasste Adresse. Was man für die mexikanische Küche sucht, steht in der Einkaufsliste in Mexikanische Lebensmittel in Zürich kaufen.

Tex-Mex oder Mexiko?

Mehrere Aargauer Lokale bezeichnen sich ausdrücklich als Tex-Mex. Tex-Mex ist die Küche, die sich im 19. und 20. Jahrhundert unter Mexikanerinnen und Mexikanern in Texas entwickelt hat: mit mehr Rindfleisch, gelbem Käse, Weizentortillas und Kreuzkümmel. Gerichte wie Chili con Carne, Nachos oder Fajitas gehören dazu. In Mexiko selbst sind dagegen Maistortillas, Salsas aus frischen und getrockneten Chilis und regionale Gerichte wie Mole oder Pozole prägend. Mehr dazu: Mexikanisches Essen vs. Tex-Mex.

Wer beides zu Hause vergleichen will:

Fazit

Im Aargau verteilt sich das mexikanische Angebot über viele kleinere Orte. Für Baden und Umgebung gibt es sechs Adressen, für Aarau vier, dazu Casa Maya als Laden in Baden. Weil mehrere Lokale nur an drei oder vier Tagen offen haben, lohnt der Blick auf die Zeiten vor dem Losfahren. Wer in Olten oder Langenthal wohnt, findet seine Adressen in Mexikanisch essen in Olten und Langenthal.

Edmond Bojalil
Edmond Bojalil

Gründer, Recetas Mexas

Mexikaner aus Puebla, IT-Profi und Foodie. Autor von über 1.000 authentischen mexikanischen Rezepten, angepasst für Küchen auf der ganzen Welt. Lebt seit 2018 in Madrid.

Mehr lesen