Zum Hauptinhalt springen
Blog
This article isn't translated yet — you're seeing the original version.
Mexikanisch essen in St. Gallen und der Ostschweiz
Restaurantes

Mexikanisch essen in St. Gallen und der Ostschweiz

23. Okt. 20266 Min. Lesezeit(Aktualisiert: 23. Okt. 2026)

Elf Lokale in St. Gallen, Arbon, Herisau, Wil, Buchs, Roggwil und Oberriet, ein Laden in St. Gallen – mit Öffnungszeiten, Kartenpreisen und Bewertungen.

Die Ostschweiz hat mehr mexikanische Lokale, als man denkt. In unserem Verzeichnis stehen für die Region St. Gallen elf Restaurants und Imbisse: drei in der Stadt St. Gallen, die übrigen verteilt auf Arbon, Herisau, Wil, Buchs, Roggwil und Oberriet. Dazu kommt ein Laden in der St. Galler Altstadt für mexikanische Waren. Für drei Lokale ist sogar die Speisekarte mit Preisen in unserem Verzeichnis erfasst.

Wie immer: Wir haben die Lokale erfasst, nicht verkostet. Die Sterne sind Google-Bewertungen, die Zeiten und Preise stammen aus dem Eintrag (Stand Oktober 2026).

Die elf Adressen auf einen Blick

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
US-MEX St. GallenAm, Bohl 4, 9000 St. Gallen4.1 (1427)keiner
Restaurant St. Gallen - Tres AmigosHechtgasse 1, 9004 St. Gallen4.1 (589)keiner
EssWerkOberer Graben 3, 9000 St. Gallen4.6 (314)Sa, So
US-MEX LAKE HOUSEWassergasse 14, 9320 Arbon4.5 (35)keiner
ChorchéWalhallastrasse 6, 9320 Arbon4.9 (65)Mo, Di, So
Spice and salsaBuchenstrasse 13, 9100 Herisau4.6 (133)keiner
Texas Club HerisauBachstrasse 6, 9100 Herisau3 (14)keiner
El Burro Wil GmbHBronschhoferstrasse 2, 9500 Wil4.1 (995)keiner
Cantina Bad RansBahnhofstrasse 40, 9470 Buchs4.6 (492)Mo, So
Restaurant Roggwil - Tres AmigosSt. Gallerstrasse 68, 9325 Roggwil4.4 (1082)keine Angaben
Marifer La MexicanaKirchstrasse 5, 9463 Oberriet4.9 (19)Mo, Di, Mi, Do, Sa, So

Stadt St. Gallen

US-MEX St. Gallen

Adresse: Am, Bohl 4, 9000 St. Gallen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 11:30–23:00, Fr–Sa 11:30–01:00, So 11:30–22:00
Google-Bewertung: 4.1 von 5 bei 1427 Bewertungen
Website: usmex.ch

Aus der erfassten Speisekarte: Smash Burger CHF 17.50 · Double Smash Burger CHF 24.00 · US-MEX Original Burger CHF 16.50 · Macho Macho Nachos con Pollo CHF 21.50 · 3-T Macho-Macho CHF 15.50 · 3-T Seleccion CHF 15.00

US-MEX am Bohl ist das meistbewertete Lokal dieser Liste. Die Karte mischt Tex-Mex mit amerikanischen und anderen Gerichten: Neben Enchiladas und Fajitas stehen Burger und Jambalaya darauf. Eine Enchilada Verde kostet CHF 21.00, Chicken Fajita CHF 27.50, Macho Macho Nachos CHF 17.50. US-MEX hat weitere Standorte in Arbon, Frauenfeld und Schaffhausen.

Restaurant St. Gallen - Tres Amigos

Adresse: Hechtgasse 1, 9004 St. Gallen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–14:00 und 17:00–24:00, Sa–So 11:30–24:00
Google-Bewertung: 4.1 von 5 bei 589 Bewertungen
Website: tresamigos.ch

Aus der erfassten Speisekarte: Quesadilla Pollo CHF 28.50 · Tortillachips CHF 10.50 · Fajitas Al Pastor CHF 29.50 · Ensalada con Flautas CHF 25.50 · Hamburguesa Pollo CHF 29.50 · Wrap de Pollo CHF 27.50

Tres Amigos an der Hechtgasse gehört zur gleichnamigen Gruppe. Ein Burrito mit Poulet kostet CHF 29.50, eine Quesadilla mit Gemüse CHF 26.50. Alle Standorte stehen in Tres Amigos in der Schweiz.

EssWerk

Adresse: Oberer Graben 3, 9000 St. Gallen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–14:00 und 17:30–21:00, Sa–So geschlossen
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 314 Bewertungen
Website: ess-werk.ch

EssWerk am Oberen Graben ist in unserem Verzeichnis unter den mexikanischen Lokalen gelistet; der Eintrag selbst beschreibt es knapp als Restaurant. Es hat nur werktags offen.

Am Bodensee: Arbon

US-MEX LAKE HOUSE

Adresse: Wassergasse 14, 9320 Arbon
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:30–14:00 und 17:00–23:00, Sa 11:30–23:00, So 11:30–22:00
Google-Bewertung: 4.5 von 5 bei 35 Bewertungen
Website: usmex-lakehouse.ch

Chorché

Adresse: Walhallastrasse 6, 9320 Arbon
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Di geschlossen, Mi–Fr 11:30–13:30 und 18:00–23:00, Sa 11:30–23:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.9 von 5 bei 65 Bewertungen
Website: chorche.ch

Chorché an der Walhallastrasse ist im Eintrag als Taco-Restaurant beschrieben und hat von Mittwoch bis Samstag offen. Mit 4.9 Sternen bei 65 Google-Bewertungen fällt es positiv auf, auch wenn die Zahl der Stimmen noch klein ist.

Appenzellerland: Herisau

Spice and salsa

Adresse: Buchenstrasse 13, 9100 Herisau
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–14:00 und 17:00–24:00, Sa–So 11:00–24:00
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 133 Bewertungen
Website: spice-salsa.ch

Texas Club Herisau

Adresse: Bachstrasse 6, 9100 Herisau
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 10:45–13:45 und 16:45–22:45, Sa–So 10:45–22:30
Google-Bewertung: 3 von 5 bei 14 Bewertungen
Website: texasclub.ch

Der Texas Club an der Bachstrasse ist laut Eintrag ein Restaurant mit mexikanischen Tortas, also gefüllten Sandwiches. Die Google-Bewertung liegt bei 14 Stimmen bei 3 Sternen.

Wil, Rheintal und Roggwil

El Burro Wil GmbH

Adresse: Bronschhoferstrasse 2, 9500 Wil
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:30–14:00 und 17:30–22:30, Sa 11:30–23:00, So 11:30–22:00
Google-Bewertung: 4.1 von 5 bei 995 Bewertungen
Website: el-burro.ch

Aus der erfassten Speisekarte: Spare Ribs CHF 28.50 · Ensalada Chicos CHF 24.50 · Enchilada Camarones CHF 29.50 · Ensalada Camarones CHF 27.50 · Enchilada Carne CHF 30.50 · Nachos CHF 18.50

Für El Burro in Wil ist die Karte erfasst: Fajitas mit Poulet kosten CHF 33.50, vegetarische Fajitas CHF 28.50, eine Enchilada mit Gemüse CHF 23.50 und eine Maiscremesuppe (Crema de Elote) CHF 10.50.

Cantina Bad Rans

Adresse: Bahnhofstrasse 40, 9470 Buchs
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo geschlossen, Di 18:00–21:00, Mi–Fr 11:30–13:30 und 18:00–21:00, Sa 18:00–22:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 492 Bewertungen
Website: cantinatexmex.ch

Restaurant Roggwil - Tres Amigos

Adresse: St. Gallerstrasse 68, 9325 Roggwil
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 1082 Bewertungen
Website: tresamigos.ch

Aus der erfassten Speisekarte: Entradas Mixtas (pro Person, ab 2 Personen) CHF 15.50 · Fajitas Tres Amigos CHF 35.50 · Hamburguesa Ranchera CHF 29.50 · Burrito Planted CHF 32.50 · Elote Cocido CHF 9.50 · Fajitas Res CHF 38.50

Marifer La Mexicana

Adresse: Kirchstrasse 5, 9463 Oberriet
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do geschlossen, Fr 17:30–24:00, Sa–So geschlossen
Google-Bewertung: 4.9 von 5 bei 19 Bewertungen
Website: marifer-lamexicana.com

Marifer La Mexicana in Oberriet ist ein Imbiss, der laut Eintrag nur am Freitagabend öffnet. Mit 19 Google-Bewertungen bei 4.9 Sternen ist er klein, aber offenbar geschätzt.

Einkaufen in St. Gallen: El Sabor

El Sabor

Adresse: Büchelstrasse 4, 9000 St. Gallen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Di geschlossen, Mi–Fr 09:00–12:00 und 14:00–18:30, Sa 10:00–17:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.7 von 5 bei 63 Bewertungen
Website: elsabor.sumupstore.com

El Sabor an der Büchelstrasse ist als Geschäft für mexikanische Waren eingetragen und hat von Mittwoch bis Samstag offen. Für die Ostschweiz ist es bisher der einzige erfasste Laden. Was man für die mexikanische Küche typischerweise sucht – Masa Harina, getrocknete Chilis, Tomatillos –, steht in Mexikanische Lebensmittel in Zürich kaufen.

Was man zu Hause nachkochen kann

Die Karten in der Ostschweiz sind stark von Tex-Mex geprägt. Wer den Unterschied zur Küche Mexikos schmecken will, kann beides ausprobieren: Enchiladas Verdes wie in Mexiko-Stadt und Käse-Enchiladas mit Chili Gravy wie in Texas. Den Hintergrund erklärt Mexikanisches Essen vs. Tex-Mex.

Fazit

Die Ostschweiz ist breit versorgt: drei Lokale in St. Gallen, zwei in Arbon, zwei in Herisau und je eines in Wil, Buchs, Roggwil und Oberriet. Zwei Schweizer Gruppen – US-MEX und Tres Amigos – sind mit mehreren Filialen vertreten, daneben gibt es kleine Betriebe wie Chorché oder Marifer. Wer in Winterthur oder Frauenfeld wohnt, findet seine Adressen in Mexikanisch essen in Winterthur und Frauenfeld.

Edmond Bojalil
Edmond Bojalil

Gründer, Recetas Mexas

Mexikaner aus Puebla, IT-Profi und Foodie. Autor von über 1.000 authentischen mexikanischen Rezepten, angepasst für Küchen auf der ganzen Welt. Lebt seit 2018 in Madrid.

Mehr lesen