Zum Hauptinhalt springen
Blog
This article isn't translated yet — you're seeing the original version.
Mexikanisch essen im Tessin: Lugano, Locarno, Bellinzona
Restaurantes

Mexikanisch essen im Tessin: Lugano, Locarno, Bellinzona

23. Okt. 20265 Min. Lesezeit(Aktualisiert: 23. Okt. 2026)

Fünf mexikanische Adressen im Tessin – in Locarno, Muralto, Lugano und Sementina: Adressen, Öffnungszeiten soweit bekannt und Google-Bewertungen.

Das Tessin ist für Deutschschweizerinnen und Deutschschweizer das Ferienziel vor der Haustür: Risotto im Grotto, Merlot und Polenta. Wer nach ein paar Tagen Lust auf etwas anderes hat, findet aber auch mexikanische Küche. In unserem Verzeichnis stehen für den Kanton fünf Adressen: zwei in Locarno und Muralto, zwei in Lugano und eine in Sementina bei Bellinzona. Dieser Artikel richtet sich an deutschsprachige Gäste und Einheimische.

Vorab: Wir haben die Lokale erfasst, nicht besucht. Die Sterne stammen von Google und zeigen, wie Gäste abgestimmt haben. Bei drei der fünf Tessiner Einträge sind keine Öffnungszeiten hinterlegt – dort steht entsprechend «keine Angaben». Gerade im Tessin richten sich viele Betriebe nach der Saison, deshalb lohnt sich vor dem Besuch ein Anruf oder ein Blick auf die Website.

Die fünf Adressen auf einen Blick

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
Papa Burrito LocarnoPiazza grande 13, 6600 Locarno4.5 (793)keine Angaben
SR Take Away Mexican & IndianVia S. Gottardo 19, 6600 Muralto4.7 (201)keiner
DILO’S LUGANO & BAR CUCINA INTERNAZIONALEVia Serafino Balestra 31, 6900 Lugano4.6 (316)keine Angaben
Taqueria El ChilicuilCorso Enrico Pestalozzi 12, 6900 Lugano4.2 (228)keine Angaben
The Circle SementinaVia Pobbia 2A, 6514 Sementina4.4 (603)keine Angaben

Locarno und Muralto: Piazza Grande und Via San Gottardo

Papa Burrito Locarno

Adresse: Piazza grande 13, 6600 Locarno
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.5 von 5 bei 793 Bewertungen
Website: papaburrito.ch

Papa Burrito liegt direkt an der Piazza Grande in Locarno – dem Platz, den man vom Filmfestival kennt. Die Marke hat in unserem Verzeichnis eine zweite Adresse in Bern (Papa Burrito Welle 7 an der Schanzenstrasse). Mit fast 800 Google-Bewertungen ist die Locarneser Filiale die meistbewertete der fünf Tessiner Adressen, was bei der Lage am meistbesuchten Platz der Stadt kaum überrascht. Öffnungszeiten sind im Eintrag nicht hinterlegt.

SR Take Away Mexican & Indian

Adresse: Via S. Gottardo 19, 6600 Muralto
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 11:30–14:00 und 17:30–22:00, So 17:00–22:00
Google-Bewertung: 4.7 von 5 bei 201 Bewertungen
Website: srtakeawaymuralto.ch

SR Take Away an der Via San Gottardo in Muralto, gleich neben Locarno, kombiniert laut Eintrag mexikanische und indische Küche – eine Mischung, die man nicht oft sieht. Es ist ein Take-away, also eher für das Essen am See oder im Ferienhaus gedacht. Laut Eintrag ist an allen Tagen geöffnet, sonntags erst am Abend. Weitere Take-aways in der Schweiz stehen im Artikel Mexikanische Take-aways und Imbisse.

Lugano: zwei Adressen in der Stadt

DILO’S LUGANO & BAR CUCINA INTERNAZIONALE

Adresse: Via Serafino Balestra 31, 6900 Lugano
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 316 Bewertungen
Website: diloslugano.ch

DILO'S an der Via Serafino Balestra nennt sich selbst «Bar Cucina Internazionale». Auf Google ist das Lokal als mexikanisches Restaurant gelistet, deshalb steht es in unserem Verzeichnis. Was genau auf der Karte steht, geht aus unseren Daten nicht hervor; der Name lässt eine internationale Küche mit mexikanischem Schwerpunkt vermuten. Öffnungszeiten sind im Eintrag nicht hinterlegt.

Taqueria El Chilicuil

Adresse: Corso Enrico Pestalozzi 12, 6900 Lugano
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.2 von 5 bei 228 Bewertungen

Die Taqueria El Chilicuil liegt am Corso Enrico Pestalozzi im Zentrum von Lugano. Der Name erinnert an den «Chinicuil», die rote Raupe der Agave, die in Zentralmexiko gegessen wird. Was die Taquería damit meint und was auf der Karte steht, wissen wir nicht – in unserer Rezeptsammlung gibt es immerhin eine Salsa de Chinicuil für Neugierige. Auch für diese Adresse sind keine Öffnungszeiten erfasst, und eine Website ist im Eintrag nicht hinterlegt.

Bellinzona: The Circle in Sementina

The Circle Sementina

Adresse: Via Pobbia 2A, 6514 Sementina
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 603 Bewertungen
Website: thecirclerestaurants.ch

The Circle liegt an der Via Pobbia in Sementina bei Bellinzona. Der Eintrag beschreibt es als mexikanisches Restaurant; mit über 600 Google-Bewertungen hat es eine ansehnliche Zahl an Rückmeldungen gesammelt.

Ein Wort zu Sprache und Karte

Im Tessin ist Italienisch die Amtssprache, und auch die Karten mexikanischer Lokale sind meist italienisch, englisch oder spanisch geschrieben. Ein paar Begriffe helfen: maiale ist Schwein, manzo Rind, pollo Huhn und Poulet, gamberi Crevetten, piccante scharf. Die spanischen Gerichtsnamen bleiben in der Regel unverändert.

Wer wissen möchte, was hinter den Gerichten steckt, findet Erklärungen in unseren Artikeln Taco vs. Burrito vs. Fajita vs. Quesadilla und Die beliebtesten mexikanischen Antojitos, einzeln erklärt.

Polenta trifft Tortilla

Das Tessin ist Polenta-Land, und Polenta ist wie die Tortilla ein Gericht aus Mais. Trotzdem lässt sich aus Polentagriess keine Tortilla machen: Für Tortillas muss der Mais zuerst mit Kalk gekocht werden, ein Verfahren namens Nixtamalisation. Erst dadurch entsteht ein Teig, der zusammenhält. Warum das so ist und wo man das passende Mehl findet, erklären wir im Artikel Masa Harina, Polenta und Maisgriess.

Wer im Ferienhaus kochen möchte, kann mit wenigen Zutaten trotzdem mexikanisch essen. Gut geeignet sind Hähnchen-Fajitas mit Weizentortillas, ein Guacamole Tradicional zum Aperitif oder eine frische Pico de Gallo mit Tessiner Sommertomaten. Für warme Abende auf der Terrasse passt ein Agua de Jamaica, das gekühlte Hibiskusgetränk.

Einen Laden mit mexikanischen Produkten haben wir im Tessin bisher nicht erfasst. Alle Schweizer Läden stehen im Ladenverzeichnis; wer aus der Deutschschweiz anreist, kauft die Spezialitäten am besten vorher ein.

Fazit

Fünf Adressen sind für einen Ferienkanton wie das Tessin eine überschaubare Zahl, aber sie verteilen sich gut: Locarno mit Papa Burrito an der Piazza Grande und einem Take-away in Muralto, Lugano mit einer Taquería und einem internationalen Lokal, dazu The Circle bei Bellinzona. Weil bei mehreren Einträgen Öffnungszeiten fehlen, gilt hier besonders: vorher nachfragen. Und wenn du im Tessin ein mexikanisches Lokal kennst, das hier fehlt, freuen wir uns über deinen Hinweis.

Edmond Bojalil
Edmond Bojalil

Gründer, Recetas Mexas

Mexikaner aus Puebla, IT-Profi und Foodie. Autor von über 1.000 authentischen mexikanischen Rezepten, angepasst für Küchen auf der ganzen Welt. Lebt seit 2018 in Madrid.

Mehr lesen