Zum Hauptinhalt springen
Blog
This article isn't translated yet — you're seeing the original version.
Mexikanisch essen in Luzern und der Zentralschweiz
Restaurantes

Mexikanisch essen in Luzern und der Zentralschweiz

23. Okt. 20265 Min. Lesezeit(Aktualisiert: 23. Okt. 2026)

Acht mexikanische Lokale in Luzern, Kriens, Emmen, Sempach, Sursee und Alpnachstad, dazu ein Laden in Sursee – mit Zeiten und Google-Bewertungen.

Luzern ist ein Ort, an dem man mexikanische Küche eher nicht erwartet – zwischen Kapellbrücke und Pilatus denkt man an Fisch aus dem Vierwaldstättersee oder an Chügelipastete. Trotzdem stehen in unserem Verzeichnis für die Stadt und die Zentralschweiz acht mexikanische Lokale und ein Laden für mexikanische Lebensmittel. Drei Lokale liegen in der Stadt Luzern, die übrigen in Kriens, Emmen, Sempach, Sursee und Alpnachstad.

Wir erfassen Lokale, wir bewerten sie nicht. Die Sterne stammen von Google, die Öffnungszeiten aus dem Eintrag (Stand Oktober 2026).

Alle acht Lokale auf einen Blick

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
Pacifico - Mexican Cantina & BarPilatusstrasse 15, 6003 Luzern4.1 (1898)keiner
Crazy CactusBaselstrasse 24, 6003 Luzern4.4 (536)keiner
Mexican Take Away El Sombrero LatinoBaselstrasse 74, 6003 Luzern4.6 (51)Mo, So
El Mariachi Mexican Restaurant & BarIndustriestrasse 9, 6010 Kriens4 (121)keiner
Buenos EmmenSeetalstrasse 104, 6032 Emmen4.3 (529)keiner
La Torreta Mexican Restaurant & BarStadtstrasse 47, 6204 Sempach4 (94)keiner
El MosquitoOberstadt 25, 6210 Sursee4.5 (1755)keiner
Restaurant CançunBrünigstrasse 3, 6053 Alpnachstad4.8 (352)Mo

Stadt Luzern: Pilatusstrasse und Baselstrasse

Pacifico - Mexican Cantina & Bar

Adresse: Pilatusstrasse 15, 6003 Luzern
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 11:30–14:00 und 17:00–24:00, Fr 11:30–14:00 und 17:00–02:30, Sa 12:00–02:30, So 17:00–24:00
Google-Bewertung: 4.1 von 5 bei 1898 Bewertungen
Website: pacifico-luzern.ch

Pacifico an der Pilatusstrasse ist eine Cantina mit Bar. Laut Google gibt es Burger, Fajitas und Margaritas in einem Lokal mit roter Einrichtung und Kassettendecke. Am Freitag und Samstag hat es bis 2:30 Uhr offen. Mit knapp 1900 Google-Bewertungen ist es das meistbewertete Lokal dieser Liste.

Crazy Cactus

Adresse: Baselstrasse 24, 6003 Luzern
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Di 10:00–14:00, Mi–Do 10:00–14:00 und 17:00–23:00, Fr 10:00–14:00 und 17:00–00:30, Sa 17:00–00:30, So 17:00–23:00
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 536 Bewertungen
Website: crazycactus.ch

Crazy Cactus an der Baselstrasse bietet laut Google mexikanische Standardgerichte sowie Burger, Steaks und Cocktails. Montag und Dienstag ist nur über Mittag offen, ab Mittwoch auch abends.

Mexican Take Away El Sombrero Latino

Adresse: Baselstrasse 74, 6003 Luzern
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo geschlossen, Di–Do 11:00–18:30, Fr 11:00–21:00, Sa 11:00–16:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 51 Bewertungen
Website: sombrerolatino.ch

El Sombrero Latino, ebenfalls an der Baselstrasse, ist ein Take-away und hat von Dienstag bis Samstag offen, am Freitag bis 21 Uhr. Für alle, die mexikanisches Essen lieber mitnehmen, gibt es weitere Adressen in Mexikanische Take-aways und Imbisse in der Deutschschweiz.

Agglomeration: Kriens und Emmen

El Mariachi Mexican Restaurant & Bar

Adresse: Industriestrasse 9, 6010 Kriens
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 17:00–24:00, So 17:00–23:00
Google-Bewertung: 4 von 5 bei 121 Bewertungen
Website: elmariachi-restaurant.ch

El Mariachi an der Industriestrasse in Kriens ist ein Abendlokal mit Bar, das täglich ab 17 Uhr offen hat.

Buenos Emmen

Adresse: Seetalstrasse 104, 6032 Emmen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–13:30 und 17:00–22:00, Sa 11:00–22:00, So 16:00–21:00
Google-Bewertung: 4.3 von 5 bei 529 Bewertungen
Website: buenos.ch

Buenos in Emmen ist im Eintrag als Burrito-Restaurant beschrieben und hat täglich offen, unter der Woche mit Mittagspause.

Luzerner Landschaft und Obwalden

La Torreta Mexican Restaurant & Bar

Adresse: Stadtstrasse 47, 6204 Sempach
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 16:00–23:00, So 12:00–22:00
Google-Bewertung: 4 von 5 bei 94 Bewertungen
Website: latorreta.ch

El Mosquito

Adresse: Oberstadt 25, 6210 Sursee
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 16:30–00:30, Sa 15:00–00:30, So 12:00–22:00
Google-Bewertung: 4.5 von 5 bei 1755 Bewertungen
Website: el-mosquito.ch

El Mosquito in der Oberstadt von Sursee ist eines von zwei Lokalen dieses Namens in unserem Verzeichnis – das andere steht in Bremgarten im Aargau. Laut Google kommen die Gerichte in Sursee auch einem guten Zweck zugute; genauere Angaben dazu haben wir nicht. Das Lokal hat täglich offen, am Wochenende schon am Nachmittag.

Restaurant Cançun

Adresse: Brünigstrasse 3, 6053 Alpnachstad
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo geschlossen, Di–Do 17:00–22:00, Fr 17:00–23:00, Sa 17:00–22:00, So 17:00–21:00
Google-Bewertung: 4.8 von 5 bei 352 Bewertungen
Website: cancun-mexikanisch.ch

Das Restaurant Cançun an der Brünigstrasse in Alpnachstad liegt am Fuss des Pilatus, im Kanton Obwalden. Es hat ab Dienstag abends offen, montags ist Ruhetag. Mit 4.8 Sternen bei über 350 Google-Bewertungen steht es bei den Gästen gut da.

Einkaufen: Qué Rico Shop in Sursee

Qué Rico Shop

Adresse: Münsterstrasse 4, 6210 Sursee
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Mi geschlossen, Do 13:00–18:00, Fr 13:00–18:30, Sa 09:00–17:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 5 von 5 bei 61 Bewertungen
Website: quericoshop.ch

Der Qué Rico Shop an der Münsterstrasse in Sursee ist als Geschäft für mexikanische Lebensmittel eingetragen und hat nur von Donnerstag bis Samstag offen. Für die Zentralschweiz ist es bisher der einzige erfasste Laden. Ob ein Produkt vorrätig ist, sollte man vorab erfragen. Was man in einem mexikanischen Laden typischerweise sucht, steht in unserer Einkaufsliste in Mexikanische Lebensmittel in Zürich kaufen.

Was man zu Hause nachkochen kann

Viele Lokale in der Zentralschweiz setzen auf Fajitas, Burritos und Cocktails. Wer das zu Hause probieren will:

Unterwegs in der Region

Die Lokale in der Zentralschweiz liegen weit auseinander, und viele haben nur abends offen. Für ein Mittagessen kommen laut Eintrag vor allem Pacifico und Crazy Cactus in der Stadt, Buenos in Emmen und El Sombrero Latino als Take-away in Frage. Am Montag sind Cançun und El Sombrero Latino geschlossen, am Sonntag haben dagegen fast alle offen, El Sombrero Latino ausgenommen. Wer mit dem Zug unterwegs ist, erreicht Pacifico an der Pilatusstrasse und El Sombrero Latino an der Baselstrasse in wenigen Minuten vom Bahnhof Luzern.

Fazit

In Luzern und der Zentralschweiz verteilt sich das mexikanische Angebot über die ganze Region: zwei Bars und ein Take-away in der Stadt, Abendlokale in Kriens und Sempach, ein Burrito-Restaurant in Emmen, ein Lokal in Sursee und eines am Pilatus. Wer selbst kochen will, fährt nach Sursee. Fehlt ein Lokal in Zug, Schwyz oder Nidwalden? Für Zug gibt es einen eigenen Artikel: Mexikanische Restaurants in Zug.

Edmond Bojalil
Edmond Bojalil

Gründer, Recetas Mexas

Mexikaner aus Puebla, IT-Profi und Foodie. Autor von über 1.000 authentischen mexikanischen Rezepten, angepasst für Küchen auf der ganzen Welt. Lebt seit 2018 in Madrid.

Mehr lesen