Zum Hauptinhalt springen
Blog
This article isn't translated yet — you're seeing the original version.
Burritos in der Deutschschweiz: 8 Adressen
Restaurantes

Burritos in der Deutschschweiz: 8 Adressen

23. Okt. 20265 Min. Lesezeit(Aktualisiert: 23. Okt. 2026)

Acht Burrito-Lokale von Bern bis Schaffhausen aus unserem Verzeichnis, dazu Herkunft des Burritos und Rezepte, um ihn zu Hause selbst zu rollen.

Der Burrito ist in der Schweiz für viele der Einstieg in die mexikanische Küche: eine grosse Weizentortilla, gefüllt und eingerollt, gut für die Mittagspause und zum Mitnehmen. In unserem Verzeichnis gibt es eine ganze Reihe von Lokalen, die den Burrito schon im Namen tragen oder als Burrito-Restaurant beschrieben sind. Dieser Artikel stellt acht solche Adressen vor – in Bern, Zürich und Umgebung, Winterthur, Emmen, Schaffhausen und Locarno – und erklärt, woher der Burrito eigentlich kommt.

So ist die Liste entstanden: Aufgenommen haben wir Lokale, die in unserem Verzeichnis als Burrito-Restaurant beschrieben sind oder «Burrito» im Namen beziehungsweise in der Website tragen. Wir haben sie nicht getestet. Die Sterne stammen von Google, Öffnungszeiten aus den Einträgen (Stand Oktober 2026).

Die acht Adressen auf einen Blick

RestaurantAdresseGoogleRuhetage laut Eintrag
Burrito BanditoMünstergasse 60, 3011 Bern4.6 (837)keiner
Papa Burrito Welle 7Schanzenstrasse 5, 3008 Bern4.4 (152)So
CartelMilitärstrasse 14, 8004 Zürich4.5 (811)keiner
Chipotle Express BurritosBoulevard Lilienthal 27, 8152 Opfikon4.7 (334)Sa, So
El Burrito FelizSchützenstrasse 8, 8400 Winterthur4.4 (427)So
Buenos EmmenSeetalstrasse 104, 6032 Emmen4.3 (529)keiner
Burrito BeachMühlenstrasse 50, 8200 Schaffhausen4.8 (6)Mo, So
Papa Burrito LocarnoPiazza grande 13, 6600 Locarno4.5 (793)keine Angaben

Bern: zwei Burrito-Adressen

Burrito Bandito

Adresse: Münstergasse 60, 3011 Bern
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Do 11:30–21:00, Fr–Sa 11:30–22:00, So 12:00–20:00
Google-Bewertung: 4.6 von 5 bei 837 Bewertungen
Website: burritobandito.ch

Burrito Bandito liegt in der Münstergasse, mitten in der Berner Altstadt, und ist laut Eintrag an allen sieben Tagen geöffnet. Mit 837 Google-Bewertungen ist es das meistbewertete der beiden Berner Burrito-Lokale.

Papa Burrito Welle 7

Adresse: Schanzenstrasse 5, 3008 Bern
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–21:00, Sa 11:00–20:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 152 Bewertungen
Website: papaburrito.ch

Papa Burrito an der Schanzenstrasse liegt im Gebäude Welle 7 beim Bahnhof Bern und ist damit praktisch für Pendlerinnen und Pendler. Sonntags ist laut Eintrag geschlossen. Die Marke hat eine zweite Adresse an der Piazza Grande in Locarno (siehe unten). Weitere Berner Lokale stehen im Artikel Mexikanische Restaurants in Bern.

Zürich und Umgebung

Cartel

Adresse: Militärstrasse 14, 8004 Zürich
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Mi 11:30–13:30 und 18:00–21:00, Do–Fr 11:30–13:30 und 18:00–21:30, Sa 17:00–21:30, So 17:00–21:00
Google-Bewertung: 4.5 von 5 bei 811 Bewertungen
Website: cartelburrito.ch

Cartel an der Militärstrasse tritt online unter der Adresse cartelburrito.ch auf. Laut Eintrag ist an allen sieben Tagen geöffnet, unter der Woche mit Mittags- und Abendservice.

Chipotle Express Burritos

Adresse: Boulevard Lilienthal 27, 8152 Opfikon
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:30–14:30 und 18:00–21:00, Sa–So geschlossen
Google-Bewertung: 4.7 von 5 bei 334 Bewertungen
Website: chipotle.ch

Chipotle Express Burritos in Opfikon, nahe dem Glattpark, ist laut Eintrag nur von Montag bis Freitag geöffnet, am Wochenende bleibt es zu. Nicht zu verwechseln mit der gleichnamigen US-Kette: Die Website des Lokals in Opfikon ist chipotle.ch. «Chipotle» bezeichnet in Mexiko einen geräucherten, getrockneten Jalapeño.

Mehr Zürcher Adressen findest du in Mexikanische Restaurants in Zürich und für die Agglomeration in Mexikanisch essen rund um Zürich.

Winterthur, Emmen und Schaffhausen

El Burrito Feliz

Adresse: Schützenstrasse 8, 8400 Winterthur
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Sa 11:30–14:00 und 17:30–22:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.4 von 5 bei 427 Bewertungen
Website: elburritofeliz.ch

El Burrito Feliz an der Schützenstrasse in Winterthur ist laut Eintrag von Montag bis Samstag geöffnet, jeweils über Mittag und am Abend.

Buenos Emmen

Adresse: Seetalstrasse 104, 6032 Emmen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo–Fr 11:00–13:30 und 17:00–22:00, Sa 11:00–22:00, So 16:00–21:00
Google-Bewertung: 4.3 von 5 bei 529 Bewertungen
Website: buenos.ch

Buenos an der Seetalstrasse in Emmen bei Luzern ist im Verzeichnis als Burrito-Restaurant beschrieben und hat täglich geöffnet, am Sonntag ab 16 Uhr.

Burrito Beach

Adresse: Mühlenstrasse 50, 8200 Schaffhausen
Öffnungszeiten laut Eintrag: Mo geschlossen, Di–Sa 11:00–14:00 und 17:00–20:00, So geschlossen
Google-Bewertung: 4.8 von 5 bei 6 Bewertungen

Burrito Beach an der Mühlenstrasse in Schaffhausen ist klein und hatte bei der Erfassung erst sechs Google-Bewertungen – zu wenig, um daraus etwas abzuleiten. Geöffnet ist laut Eintrag von Dienstag bis Samstag.

Locarno: Papa Burrito an der Piazza Grande

Papa Burrito Locarno

Adresse: Piazza grande 13, 6600 Locarno
Öffnungszeiten laut Eintrag: keine Angaben im Eintrag
Google-Bewertung: 4.5 von 5 bei 793 Bewertungen
Website: papaburrito.ch

Die zweite Papa-Burrito-Adresse liegt an der Piazza Grande in Locarno. Öffnungszeiten sind im Eintrag nicht hinterlegt. Mehr über das Tessin steht im Artikel Mexikanisch essen im Tessin.

Woher kommt der Burrito?

Der Burrito stammt aus dem Norden Mexikos, wo Weizen eine grössere Rolle spielt als im Süden. In Bundesstaaten wie Chihuahua oder Sonora werden dünne Weizentortillas gebacken und mit Bohnen, geschmortem Fleisch oder Machaca – getrocknetem, zerzupftem Rindfleisch – gefüllt. Diese Burritos sind oft schlank, mit einer oder zwei Zutaten. Das Wort selbst heisst «Eselchen».

Der grosse, prall gefüllte Burrito mit Reis, Bohnen, Fleisch, Salsa und Sauerrahm, den man in der Schweiz meist bekommt, ist eine spätere Entwicklung aus den USA. Bekannt ist vor allem der «Mission Burrito» aus dem Mission District von San Francisco. Diesen Stil zeigt unser Rezept Burrito nach Mission-Art.

Was der Unterschied zwischen Burrito, Taco, Fajita und Quesadilla genau ist, erklärt der Artikel Taco vs. Burrito vs. Fajita vs. Quesadilla.

Burritos zu Hause rollen

Ein Burrito ist eines der einfachsten mexikanischen Gerichte für zu Hause. Wichtig sind zwei Dinge: Die Tortilla muss warm und biegsam sein, sonst reisst sie, und die Füllung sollte nicht zu nass sein. Ein paar Rezepte aus unserer Sammlung:

Für die Tortillas selbst: Sonora-Mehltortillas lassen sich aus Weissmehl, Fett, Salz und Wasser gut zu Hause machen. Mehr dazu im Artikel Tortillas in der Schweiz kaufen oder selber machen.

Fazit

Acht Burrito-Adressen von Bern bis Locarno zeigen, dass der Burrito in der Schweiz fest angekommen ist – in Altstadtlokalen, beim Bahnhof, im Bürogebiet und in einer kleinen Schaffhauser Adresse. Die meisten servieren den grossen Burrito im amerikanischen Stil; wer die schlanke nordmexikanische Variante kennenlernen will, rollt sie am besten selbst. Und wenn du ein Burrito-Lokal kennst, das hier fehlt, schreib uns.

Edmond Bojalil
Edmond Bojalil

Gründer, Recetas Mexas

Mexikaner aus Puebla, IT-Profi und Foodie. Autor von über 1.000 authentischen mexikanischen Rezepten, angepasst für Küchen auf der ganzen Welt. Lebt seit 2018 in Madrid.

Mehr lesen